Horarios e Itinerarios y Hermandades Sábado Santo 2018

0
  • Desliza el ratón o el dedo para moverte por las diferentes hermandades del Sábado Santo en la Semana Santa de Sevilla

1. El Sol

 

Fervorosa y Mariana Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos del Triunfo de la Santa Cruz, Santo Cristo Varón de Dolores de la Divina Misericordia, Nuestra Señora del Sol y San Juan Evangelista. (Dos pasos).

Parroquia de San Diego de Alcalá

ITINERARIO: Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Villegas y marmolejo, Fernández de Rivera, Avda. San Francisco Javier, Camilo José Cela, Torero Manolo Vázquez, Campamento, San Bernardo, Eduardo Dato, Puente de San Bernardo, Demetrio de los Ríos, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, Muñoz y Pavón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Entrecarceles, Francisco Bruna, Plaza de San Francisco, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Glorieta Don Juan de Austria, Carlos V, Enramadilla, Ramón y Cajal, Virgen del Sol y Plaza del Aljarafe.

 

SALIDA DEL TEMPLO 12.45

VENIA EN CAMPANA 17.15

CRUZ ENTRADA SIERPES 17.25

CRUZ EN LA PLAZA 17.58

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 18.25

FUERA DE LA CATEDRAL 19.05

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 23.00

2. Los Servitas

 

Real, Ilustre y Venerable Hermandad de Nazarenos y Primitiva Cofradía Servita de Ntra. Señora de los Dolores, Santísimo Cristo de la Providencia, María Santísima de la Soledad y San Marcos Evangelista. (Dos pasos).

Capilla de Ntra. Sra. de los Dolores

ITINERARIO: Siete Dolores de Ntra. Sra., Plaza de San Marcos, Bustos Tavera, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación (lado este), Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Plaza de Santa Isabel y Siete Dolores de Ntra. Sra.

 

 

SALIDA DEL TEMPLO 15.30

VENIA EN CAMPANA 17.40

CRUZ ENTRADA SIERPES 17.50

CRUZ EN LA PLAZA 18.23

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 18.50

FUERA DE LA CATEDRAL 19.40

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 22.45

3. La Trinidad

 

Pontificia, Real, Muy Ilustre y Trinitaria Hermandad Sacramental y Archicofradía de Nazarenos del Sagrado Decreto de la Santísima Trinidad, Santísimo Cristo de las Cinco Llagas, María Santísima de la Concepción, Nuestra Señora de la Esperanza Coronada y San Juan Bosco.  (Tres pasos).

Iglesia de la Trinidad

ITINERARIO: María Auxiliadora, Mateos, Valle, Puerta del Osario, Jáuregui, Plaza de Padre Jerónimo de Córdoba, Plaza de Ponce de León, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Juan de Mesa, Plaza de Ponce de León, Escuelas Pía, Gallos, Verónica, Cristo de las Cinco Llagas, Sol, Madre Isabel de la Trinidad y María Auxiliadora.

 

SALIDA DEL TEMPLO 15.10

VENIA EN CAMPANA 18.15

CRUZ ENTRADA SIERPES 18.25

CRUZ EN LA PLAZA 18.58

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 19.25

FUERA DE LA CATEDRAL 20.40

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 1.30

4. El Santo Entierro

 

Real Hermandad Sacramental del Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo, Triunfo de la Santa Cruz y María Santísima de Villaviciosa. (Tres pasos).

Convento de San Gregorio (PP. Mercedarios).

ITINERARIO: Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria y Alfonso XII.

 

SALIDA DEL TEMPLO 19.00

VENIA EN CAMPANA 19.15

CRUZ ENTRADA SIERPES 19.25

CRUZ EN LA PLAZA 19.58

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 20.25

FUERA DE LA CATEDRAL 21.20

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 23.00

5. La Soledad

 

Pontificia y Real Hermandad Sacramental, Nuestra Señora de Roca Amador, Ánimas Benditas, Beato Marcelo Spinola y Primitiva Cofradía de Nazarenos de María Santísima en su Soledad.  (Un paso).

Parroquia de San Lorenzo

ITINERARIO: Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, San Miguel, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia (lado izquierdo), Cardenal Spínola y Plaza de San Lorenzo.

Resultado de imagen de María Santísima en su Soledad san lorenzo abc sevilla

SALIDA DEL TEMPLO 19.00

VENIA EN CAMPANA 19.55

CRUZ ENTRADA SIERPES 20.05

CRUZ EN LA PLAZA 20.38

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 21.05

FUERA DE LA CATEDRAL 21.55

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 0.00

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here