Horarios e Itinerarios y Hermandades del Domingo de Ramos 2018

0

Desliza el ratón o el dedo para moverte por las diferentes hermandades del Domingo de Ramos en la Semana Santa de Sevilla

1. La Borriquita

Primitiva Archicofradía Pontificia y Real Hermandad de Nazarenos de la Sagrada Entrada en Jerusalén, Santísimo Cristo del Amor, Ntra. Señora del Socorro y Santiago Apóstol. (Primera parte: un paso).

Iglesia Colegial del Divino Salvador.

ITINERARIO: : Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y Plaza del Salvador.

SALIDA DEL TEMPLO 15.10

VENIA EN CAMPANA 16.25

CRUZ ENTRADA SIERPES 16.35

CRUZ EN LA PLAZA 17.08

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 17.35

FUERA DE LA CATEDRAL 18.20

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 19.30

2. El Despojado

 

Humilde y Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Santísima de los Dolores y Misericordia, Mayor Dolor de Nuestra Señora, San Juan Evangelista, San Bartolomé Apóstol y San Antonio María Claret. (Dos pasos).

Capilla del Mayor Dolor.

ITINERARIO: Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas y Plaza de Molviedro.

SALIDA DEL TEMPLO 14.50

VENIA EN CAMPANA 16.55

CRUZ ENTRADA SIERPES 17.05

CRUZ EN LA PLAZA 17.38

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 18.05

FUERA DE LA CATEDRAL 18.44

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 22.45

3. La Paz

 

Real y Fervorosa Hermandad Sacramental del Señor San Sebastián y Ntra. Sra. del Prado y Cofradía de Nazarenos de Ntro. Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz. (Dos pasos).

Parroquia de San Sebastián.

ITINERARIO: Río de la Plata, Brasil, Avda. de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avda. de Rubén Darío, Avda. de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, Avda. de Roma, Puerta de Jerez, Avda. de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera Glorieta de San Diego, Avda. de Isabel la Católica, Avda. de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, Avda. de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir y Río de la Plata.

SALIDA DEL TEMPLO 13.00

VENIA EN CAMPANA 17.19

CRUZ ENTRADA SIERPES 17.29

CRUZ EN LA PLAZA 18.02

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 18.29

FUERA DE LA CATEDRAL 19.42

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 0.50

4. La Cena

 

Antigua, Real, Ilustre y Fervorosa Hermandad Sacramental Esclavitud de Nuestra Señora de la Encarnación y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y Nuestra Señora del Subterráneo. (Tres pasos).

Iglesia de Ntra. Sra. de Consolación (Vulgo de Los Terceros).

ITINERARIO: Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa,, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros y Sol.

SALIDA DEL TEMPLO 15.30

VENIA EN CAMPANA 18.17

CRUZ ENTRADA SIERPES 18.27

CRUZ EN LA PLAZA 18.59

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 19.27

FUERA DE LA CATEDRAL 20.16

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 23.30

5. La Hiniesta

 

Real e Ilustre Hermandad Sacramental de la Inmaculada Concepción, Franciscana, Primitiva y Cisterciense Cofradía de Nazarenos de la Piedad de Nuestra Señora, Santísimo Cristo de la Buena Muerte, Santa María Magdalena y María Santísima de la Hiniesta Dolorosa y Gloriosa Coronada. (Dos pasos).

Parroquia de San Julián.

ITINERARIO: San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria,, Cruz Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia y San Julián.

SALIDA DEL TEMPLO 15.00

VENIA EN CAMPANA 18.51

CRUZ ENTRADA SIERPES 19.01

CRUZ EN LA PLAZA 19.34

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 20.01

FUERA DE LA CATEDRAL 21.08

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 2,00

6. San Roque

 

Real, Ilustre y Fervorosa Archicofradía del Santísimo Sacramento, Pura y Limpia Concepción y Ánimas Benditas, Santísimo Cristo de San Agustín y Hermandad de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza. (Dos pasos).

Parroquia de San Roque.

ITINERARIO: Plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, Calle Jáuregui, Plaza Jerónimo de Córdoba, Plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Calle Imagen, Plaza de la Encarnación, Calle Laraña, Calle Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Calle Trajano, Plaza Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Calle Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, Calle San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros ( hacia la derecha)Guadalupe para llegar a Recaredo, Plaza Carmen Benítez.

SALIDA DEL TEMPLO 17.15

VENIA EN CAMPANA 19.43

CRUZ ENTRADA SIERPES 19.53

CRUZ EN LA PLAZA 20.26

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 20.53

FUERA DE LA CATEDRAL 21.45

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 1.45

7. La Estrella

 

Pontificia, Real, Ilustre y Fervorosa Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Penas, María Santísima de la Estrella, Triunfo del Santo Lignum Crucis, San Francisco de Paula y Santas Justa y Rufina. (Dos pasos).

Capilla de la Estrella. (Calle San Jacinto).

ITINERARIO: San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Paseo Cristobal Cristobal Colón, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano y San Jacinto.

SALIDA DEL TEMPLO 17.15

VENIA EN CAMPANA 20.20

CRUZ ENTRADA SIERPES 20.30

CRUZ EN LA PLAZA 21.03

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 21.30

FUERA DE LA CATEDRAL 22.58

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 2.45

La Amargura

 

Pontificia, Real e Ilustre Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes, María Santísima de la Amargura Coronada, San Juan Evangelista y Santa Ángela de la Cruz. (Dos pasos).

Iglesia Filial de San Juan Bautista (vulgo de la Palma).

ITINERARIO: San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz y San Juan de la Palma.

SALIDA DEL TEMPLO 19.45

VENIA EN CAMPANA 21.33

CRUZ ENTRADA SIERPES 21.43

CRUZ EN LA PLAZA 22.16

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 22.43

FUERA DE LA CATEDRAL 23.41

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 2.25

8. El Amor

 

Primitiva Archicofradía Pontificia y Real Hermandad de Nazarenos de la Sagrada Entrada en Jerusalén, Santísimo Cristo del Amor, Ntra. Señora del Socorro y Santiago Apóstol. (Segunda parte: dos pasos).

Iglesia Colegial del Divino Salvador.

ITINERARIO: Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y Plaza del Salvador.

SALIDA DEL TEMPLO 21.15

VENIA EN CAMPANA 22.16

CRUZ ENTRADA SIERPES 22.26

CRUZ EN LA PLAZA 22.59

CRUZ PUERTA SAN MIGUEL 23.26

FUERA DE LA CATEDRAL 0.26

ENTRADA TEMPLO ULTIMO PASO 1.35

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here